В Следкоме рассказали подробности дела по жительнице Куменского района, которая оставила двух малолетних детей без присмотра на несколько дней в закрытом доме

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела в отношении жительницы Куменского района, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Напомним, 25 февраля в селе Быково Куменского района в закрытом доме были найдены двое малолетних детей: 8-месячная девочка и 2-летний мальчик.

Их 34-летняя мать дома отсутствовала. Дети незамедлительно были доставлены в медицинское учреждение, где им была оказана помощь. По данному факту принято решение о возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, вечером 23 февраля женщина ушла из дома, оставив двух детей без чьего-либо присмотра, при этом, не обеспечив их необходимым питанием. Кроме того, в доме были антисанитарные условия и низкая температура воздуха.

26 февраля местонахождение матери детей было установлено, женщину доставили к следователям.

«В ходе допроса в качестве подозреваемой она пояснила, что она действительно оставила детей без присмотра и не предприняла надлежащих мер к скорейшему возвращению домой. Со слов женщины, она осознавала, что ее дети в силу малолетнего возраста не имеют возможности самостоятельно проявлять о себе заботу», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Женщине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Также следственными органами перед прокурором Куменского района будет инициирован вопрос о лишении родительских прав подозреваемой по отношению к ее детям.

Известно, что женщина ранее была лишена родительских прав в отношении троих старших детей, а семья состоит на профилактических учетах. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: