16-летний житель Уржумского района признан виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище

Собранные Уржумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что днем 30 октября 2019 года 16-летний житель Уржумского района находился в гостях у своей тети. В один момент он обнаружил, что на шкафу в комнате лежит ноутбук.

«В тот же день он пришел к дому родственницы и, зная, что дома никого нет, ключом, находившемся в почтовом ящике, открыл дверь и проник в жилое помещение, откуда похитил ноутбук. Позже он его продал, а на вырученные деньги купил мотоцикл», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Своими умышленными преступными действиями несовершеннолетний причинил своей тете материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей. В ходе следствия вину в совершенном преступлении подросток признал.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Уржумского района, признал подростка виновным и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу. Подросток поставлен на профилактический учет.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: