В рамках профилактики заболевания коронавирусом в Кировской области ведется медицинское наблюдение за 16 гражданами, вернувшимися из-за рубежа

В Кировской области сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ в связи с распространением гриппа.

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, обратились за медицинской помощью на прошедшей неделе 9942 человека, из них детей – 6158 или 62,2%. Число заболевших выросло в сравнении с предыдущей короткой рабочей неделей на 15,2% и ниже эпидемического порога на 18%.

Число госпитализированных больных снизилось на 9%. Вирусы гриппа сохраняют высокий удельный вес в структуре возбудителей ОРВИ – при обследовании 90 человек с ОРВИ вирус гриппа А выявлен в 29 случаях, вирус гриппа В у 4-х пациентов, суммарно – у 32% обследованных лиц.

Противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение эпидемического распространения гриппа продолжаются, остаются актуальными меры личной профилактики, в том числе ограничительного характера, использование масок, гигиенические мероприятия – респираторная гигиена с применением салфеток и носовых платков, мытье и обработка рук, а также медикаментозные меры профилактики по назначению врача.

Для поддержания иммунитета необходимо обратить внимание на употребление С-витамин содержащих продуктов, полноценный отдых и сон, поддержание физической активности.

Продолжаются и профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). На 10 марта 2020 года медицинское наблюдение ведется за 16 гражданами, вернувшимися из-за рубежа.

Вновь прибывшие на территорию региона граждане обследуются и находятся под медицинским наблюдением в поликлиниках области, носителей нового коронавируса не выявлено.

Всего с заболеваниями с начала регистрации было выявлено 5 граждан РФ вернувшихся из КНР и двое – из Италии, все прошли лечение в условиях стационара, были неоднократно обследованы, коронавирусной инфекции не выявлено.

Фото — kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: