Более тысячи нарушений ПДД пешеходами выявили кировские автоинспекторы с начала года

Сегодня в утренние часы на улице Профсоюзной города Кирова сотрудники ГИБДД обратили внимание пешеходов на необходимость выбирать безопасные места для перехода дороги, убеждаться в безопасности при переходе дороги и использовать световозвращающие элементы.

Проблема наездов на пешеходов в областном центре остается актуальной. За 2 месяца 2020 года на территории областного центра произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 2 человека погибло и 46 ранено, из них 10 детей в возрасте до 16 лет.

Нередко пешеходы не заботятся о своей безопасности, допускают ошибки при переходе дороги. Появление на проезжей части в неположенном месте, где водитель не ожидает пешехода, и скорость транспортного средства высокая – наиболее распространенная ошибка пешеходов.

Госавтоинспекция рекомендует при переходе дороги пешеходам выбирать безопасные места для перехода дороги – пешеходные переходы.

«Пешеходу необходимо убедиться, что водители его видят, остановились и пропускают. В темное время суток пешехода сделают более видимым на дороге световозвращающие элементы на одежде», — напоминают в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Водителям в сумерках и в темное время суток необходимо быть особо внимательными, управлять транспортным средством с такой скоростью, которая позволила бы остановиться при внезапном появлении на проезжей части пешехода.

Фото — news.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: