Народные приметы на 16 марта

По церковному календарю этот день называют Евтропиев день или День Василиска в честь мучеников Василиска, Евтропия и Клеоника.

Приметы на этот день помогают предсказать погоду и избежать неудач.

В простонародье насчет этого дня есть поговорка: «Василиск – Евтропий снег топит». Это означает, что весна все сильнее вступает в свои права, растапливая снег и разливая реки.

Солнце уже начинает пригревать землю, и все больше птиц возвращается из теплых краев.

Согласно народным поверьям, в этот день в старину проводили обряды для урожайности земли. Именно сегодня нужно было обойти весь свой участок, или даже целое поле, причем сделать это крест-накрест.

Также хорошей приметой служила установка скворечника для птиц у себя во дворе: вернувшиеся с юга птицы нуждаются в жилье и в корме. А тот, кто сделает это доброе дело, согласно примете, обретет благополучие и достаток на весь год.

Также, по поверьям, в этот день не следует выносить из дома мусор после захода солнца (вместе с мусором можно вынести свое счастье) и нельзя давать деньги в долг и занимать самому (чтобы весь год не быть потом в долгах).

А вот услышать звуки грома 16 марта считалось великим благом – нужно было сразу выйти на улицу, что обеспечивало этому человеку счастье на целый год.

Сновидения, увиденные в ночь с 15 на 16 марта, могут сбыться через несколько дней и содержать в себе сообщения о том, как следует поступить в трудной ситуации.

Именины в этот день отмечают Антон, Аркадий, Михаил, Севастьян, Юлиан, Изабелла и Марфа.

Фото — flashnord.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: