Народные приметы на 18 марта

По церковному календарю этот день называют Конон Градарь, Конон Огородник в честь мученика Конона Исаврийского или Конона Градаря, который возделывал огороды и в свое время пострадал за веру в Христа.

В народе говорилось, что 18 марта «Конон зовет на огород». Обязательно нужно было в этот день придти на свое угодье, где зачастую все еще лежал снег, и хотя бы копнуть землю.

Этим выказывалось почтение данному святому, от которого, в свою очередь, ждали благодарности в виде богатого урожая.

Если хотели избавиться от садовых вредителей, выкапывали в земле 3 лунки, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей».

По народным поверьям, теплая и солнечная погода 18 марта указывала на теплое лето, и если не было никаких осадков – то летом не будет града, который может побить урожай.

Покупок, особенно крупных и дорогих, в этот день следовало избегать – они не будут служить долго.

Также в этот день поминали умерших и молились за тех, кто пропал, чтобы эти люди вскоре нашлись здоровыми и живыми.

Интересной приметой была следующая: если муж с женой выпьют в этот день вина с корицей, то их чувства друг к другу будут сильными и крепкими.

Считалось, что сны, приснившиеся в ночь с 17 на 18 марта, могут исполниться на двадцатый день. Причем, если вы во сне чего-то боялись – то это к радости, а если гладили животных – то к опасностям.

Именины сегодня отмечают Адриан, Георгий, Давид, Егор, Иван, Кирилл, Константин, Лука, Марк, Николай, Теодор, Федор, Ян и Ираида.

Фото — postila.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: