72-летний житель Богородского района, попытавшийся застрелить свою дочь и жену, признан невменяемым

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Богородского района, уличенного в покушении на убийство жены и дочери.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Богородского района, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, 6 сентября 2019 года в дневное время 72-летний житель поселка Богородское, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по улице 1 Мая, где между ним, его супругой и дочерью произошел конфликт.

В результате ссоры пенсионер взял огнестрельное ружье, подошел к 47–летней дочери и произвел в сторону нее выстрел, причинив ей ранение живота.

Женщине удалось выбежать из квартиры.

«После чего, мужчина попытался произвести выстрел в свою 68-летнюю супругу, стал наносить ей удары. Однако последняя оказала активное сопротивление, выхватила у мужчины ружье и выбежала из дома. Мужчина побежал на улицу следом за женой, где был задержан вызванными на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Дочь с огнестрельным ранением была госпитализирована. Ей была оказана необходимая медицинская помощь. Она осталась жива.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, пенсионер в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время страдал и страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. То есть мужчина был признан невменяемым.

Следователями была собрана достаточная доказательственная база, проведены необходимые следственные действия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Богородского района постановлением о применении в отношении пенсионера принудительной меры медицинского характера направлено в суд.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: