Учащихся кировских автошкол научили предугадывать действия детей-пешеходов на дороге

Курсанты кировских автошкол отрабатывают навыки безопасного поведения, моделируя сложные ситуации, в которых дети-пешеходы чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия.

В последнее время одной из наиболее острых проблем на дорогах Кирова являются наезды транспортных средств на детей-пешеходов, с начало текущего года пострадало 10 детей-пешеходов. Одним из шагов в решении данной проблемы, стали занятия сотрудников Госавтоинспекции с учащимися кировских автошкол.

Будущим водителям полицейские рассказывают об основных причинах и условиях совершения ДТП с участием детей, наглядно иллюстрируя примеры на специальной доске с имитацией перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

«Несмотря на кажущуюся простоту, смоделировать безопасную ситуацию, двигаясь по пустынной улице или мимо школы, удается не каждому слушателю. Типичная ошибка заключается в неумении замечать детей и предугадывать их действия на дороге. В основном, курсанты, играющие моделью автомобиля, сосредоточены только на управлении, при этом забывают о фигурах детей-пешеходов, внезапно меняющих траекторию своего движения», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

За время проведения экспресс-занятия будущие водители получают массу полезной информации, учатся наблюдать за детьми на дороге и возле нее. Самое главное, на что обращают внимание полицейские во время беседы – на необходимость водителя заблаговременно обращать внимание детей на себя, если того требуют обстоятельства. Если ограничен обзор – следует двигаться по принципу: чем хуже обзор – тем ниже скорость.

Если на остановке общественного транспорта нет автобуса – не стоит расслабляться. В процессе движения необходимо быть готовым к экстренному торможению, помня о том, что при виде приближающегося маршрутного транспортного средства ребенок может выбежать на дорогу с противоположной стороной улицы.

Кроме того, приближаясь к пешеходному переходу, следует наблюдать за остальными транспортными средствами. Если автомобиль в соседнем ряду снизил скорость, следует также замедлить движение и оценить дорожную ситуацию. Возможно, его водитель видит то, чего не видим мы (например, собирающегося переходить дорогу пешехода). Пропустите пешехода. Это не только требование дорожных правил, но и элементарная вежливость.

Подобные занятия помогают будущим водителям разобраться в современных требованиях административного законодательства, получить грамотную консультацию по Правилам дорожного движения и получить конструктивный диалог с сотрудниками Госавтоинспекции.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: