Народные приметы на 20 марта

По церковному календарю этот день называют Павел Капельник или Василий Капельник в честь священномучеников, которые епископствовали в Херсонесе: Василия, Капитона, Ефрема и других.

Также 20 марта православная церковь чествует икону Божией Матери «Споручница грешных», которая прославила себя целым рядом чудесных излечений.

По народным поверьям считалось, что именно с этого дня начинается настоящая весна, хотя погода еще не постоянная: то заморозки, то оттепель. Говорили так, описывая этот день, — «На Василия с крыш капает, а за нос цапает».

Что касается примет, связанных с погодными условиями, то холодная и пасмурная погода вечером сулила заморозки, а южный ветер и веселая капель обещала теплое лето.

Так как 20 марта происходит весеннее равноденствие (день становится равен ночи по долготе), этот день считается очень энергетически сильным. В старину проводилось много магических обрядов и ритуалов именно 20 марта, так как считалось, что сегодня они максимально действенны и безотказны.

Этот день желательно было проводить весело, торжественно, чтобы весь последующий год быть в таком же настроении.

Считалось, что радостный по событиям сон, приснившийся в ночь с 19 на 20 марта, принесет здоровье и благополучие самому младшему члену семьи.

Именины сегодня отмечают Павел, Евгений, Емельян, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Надежда, Анна и Антонина.

Фото — yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: