Кировские ученые изобрели новое лекарство от сибирской язвы

Кировские учёные изобрели новое лекарство от сибирской язвы, которое в отличие от существующих препаратов не приводит к тяжёлым аллергическим реакциям, сообщил РИА Новости представитель Фонда перспективных исследований (ФПИ).

«ООО «Восток» совместно со специалистами Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства и ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны РФ по заданию Фонда перспективных исследований создало комплексное средство для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей», – сказал собеседник агентства.

Как пояснили в фонде, основная проблема при лечении больных сибирской язвой — низкая эффективность антибиотиков при легочной, кишечной и токсической формах заболевания, что наиболее часто возникает при ингаляционном заражении. При таких формах сибирской язвы необходимо, наряду с антибиотиками, применять человеческий иммуноглобулин. Однако сейчас используется лошадиный иммуноглобулин, который может вызывать тяжелые аллергические реакции при применении детям и повторном использовании.

«Новизна подхода заключается в том, что для снижения смертельных исходов предлагается использовать антибиотик тобрамицин и человеческий противосибиреязвенный иммуноглобулин, обладающий способностью связывать образующиеся токсины и повышающий уровень иммунитета. Экспериментально на лабораторных моделях подтверждена эффективность средства при отсутствии тяжелых последствий», – отметили в ФПИ.

лекарство от сибирской язвы

Информация — ria.ru

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: