Народные приметы на 24 марта

По церковному календарю этот день называют Антип-зубник (в честь священномученика Антипа), Софрон (в честь святителя Софрония, епископа Врачанского и Софрония, патриарха Иерусалимского) и Ефимов день (в честь Ефимия, архиепископа Новгородского).

Также в народном месяцеслове эта дата носит название Заря-кукушка, а по приметам на этот день судили о предстоящем лете.

Согласно народным поверьям, услышав пение кукушки в этот день, нужно было брякнуть деньгами для того, чтобы они завелись в большом количестве.

А если кому-то голос кукушки услышался в первый раз в этом году – нужно было загадать желание, которое обязательно сбудется.

Что касается явлений природы, обращали внимание на следующее: пушистый иней утром предвещал хорошую погоду, вьющиеся стаями в небе и резко опускающиеся на землю грачи прогнозировали дождь, а дружный прилет разных птиц в этот день обещал еще долгие холода и ненастья.

Праздник Антипа-зубника, согласно приметам, мог подарить излечение от всех зубных болезней (если молиться данному святому), а если вы действительно хотите пожелать людям здоровье, то в этот день нельзя говорить «здравствуйте», лучше это слово заменить на «привет» или «добрый день».

Сны, увиденные в ночь с 23 на 24 марта, считаются вещими – их исполнения следует ждать через 12 дней.

Именины сегодня отмечают Ефим, Василий, Георгий, Егор, Иван, Ян и Сабина.

Фото- infourok.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: