Народные приметы на 25 марта

По церковному календарю этот день называют Феофанов день в честь преподобного Феофана Византийского, более известного в народе как Феофан Исповедник.

Этот святой провел всю свою жизнь в молитвах, поэтому его день считается светлым и очень радостным. Считалось, что именно Феофану нужно молиться о здоровье и просить удачи и счастья для себя и своих близких.

По народному поверью, в этот день нужно было встречать весну. Для этого 25 марта вставали очень рано, еще до рассвета и, встречая восход солнца, пели «веснянки» (весенние песни – зазывалки).

Чтобы весна пришла еще скорее, в этот день нужно было кормить птиц семечками, причем, считалось – чем больше птиц накормили, тем быстрее придет долгожданное тепло.

Особой приметой в этот день считалось посещение бани: если сегодня пропариться как следует – никакая болезнь к тебе больше не привяжется.

Следовало обращать внимание на следующие погодные условия: теплая погода на Феофанов день обещает дождливое лето. Также, если утром по земле стелется туман – то ожидается ясная, хорошая погода в ближайшие дни.

Считалось, что сны с 24 на 25 марта обычно приятные и не тяжелые. Если вам приснилось что-то хорошее – это к радости, а если плохое – то можно просто не обращать внимания и постараться о нем забыть.

Именины сегодня отмечают Владимир, Александр, Константин, Сергей, Иван и Дмитрий.

Фото — store.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: