Народные приметы на 27 марта

По церковному календарю этот день называют Венедиктов день в честь преподобного Венедикта Нурсийского, реформатора западноевропейского монашества и небесного покровителя Европы.

Другое название этого дня – Федор-Скотник в честь преподобного Федора. Издавна в этот день молились иконе Федоровской Божией Матери, так как верили, что она может исцелять людей.

По приметам на 27 марта в старину судили о предстоящих погодных условиях и о грядущем урожае.

Если потайка снега от солнца идет полным ходом – год ожидается урожайный, а если снег таял от дождя – то лето, скорее всего, будет засушливым.

Согласно народным поверьям, в этот день нельзя было смотреться в зеркало – так как можно было накликать на себя беду. А если в зеркало смотрелись пожилые люди – они могли увидеть там самое страшное – свою смерть.

Также в этот день магическая сила приписывалась животным. Практически любое желание хозяина могло исполниться, если он просил у своего домашнего любимца помощи в совершении задуманного.

Традиционно именно в этот день заговаривали людей и от вредных привычек (алкоголизма, табакокурения, грызения ногтей).

Сны, увиденные в ночь с 26 на 27 марта, могут предсказывать будущее. Если сон яркий и цветной – он обязательно сбудется, а если черно-белый – то нет.

Именины сегодня отмечают Михаил и Ростислав.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: