За получение взятки в особо крупном размере задержан вице-губернатор Кировской области

Сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области задержан вице-губернатор Кировской области, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в период сентября-октября 2018 года вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, используя служебные полномочия, авторитет и значимость занимаемой должности, создал организованную преступную группу для совершения коррупционной деятельности по получению взяток в виде денег от субъектов предпринимательской деятельности Кировской области.

К совершению указанных преступлений Плитко привлек доверенных ему лиц, способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения.

Согласно схеме преступной деятельности участниками преступной группы было налажено получение взяток в виде денежных средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз».

3 апреля 2020 года при получении части взятки в размере 3 400 000 рублей А.Г. Плитко был задержан сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области.

В отношении него СУ СК России по Кировской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 ст. 290 УК РФ.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения. Расследование продолжается.

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: