Вятскополянская пенсионерка потеряла более миллиона рублей, решив «заработать на бирже»

Свыше двух миллионов рублей отдали мошенникам двое жителей Кировской области, пытаясь играть на бирже.

Факты мошенничества имели место в Кирове и Вятских Полянах. Жертвами обмана при этом стали 41-летний мужчина и 62-летняя женщина.

Первой на «удочку» мошенников попалась жительница Вятских Полян. Увидев в одной из социальных сетей рекламное предложение о покупке акций крупной компании, она перешла на сайт «брокерской фирмы» и зарегистрировалась там.

Какое-то время женщина действительно «зарабатывала» виртуальные деньги, получая проценты.

Однако, решив вывести всю сумму целиком, столкнулась с сопротивлением. На телефон потерпевшей стали поступать звонки с московских номеров. Неизвестные сначала под разными предлогами отговаривали женщину ее от данного шага. А затем рассказали, что для возвращения денег нужно установить на свой компьютер специальную программу для дистанционного управления.

После установки программы, пенсионерка лишилась 1 012 000 рублей. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Буквально на следующий день в УМВД России по городу Кирову обратился 41-летний кировчанин. Действуя по схожей схеме, мошенники «заработали» на нем 1 323 989 рублей.

По информации УМВД России по Кировской области, в ходе расследования удалось установить, что предполагаемыми преступниками в обоих случаях являются одни и те же лица. В настоящее время оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Фото — cheltoday.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: