Народные приметы на 12 апреля

По церковному календарю этот день называют Иван Лествичник в честь преподобного Иоанна Лествичника, автора «Лествицы райской» — богословского произведения, которое повествует о ступенях восхождения монаха к нравственному совершенству.

В этот день крестьяне обращались к Лествичнику, чтобы он одарил их «небесными дождями» и зелень быстрее поднималась ввысь.

Также 12 апреля пекли обрядовые «лесенки» (длинные лепешки с выложенными поверх них перекладинами), как символ пути наверх, в небеса.

12 апреля обращали внимание на тягу в печи – если вдруг тяга стала меньше – это означало, что скоро похолодает и может выпасть снег. Также, если на черешне появились первые цветы – означало, что пора сеять свеклу и кукурузу.

По народным поверьям, именно 12 апреля домовые бесятся, плохо ведут себя с утра до ночи, не узнавая своих домочадцев.

Чтобы домовой не натворил плохого, люди прятали инструменты, запирали скотину, и лишний раз сами старались не выходить из дома во двор. Пытаясь его ублажить, крестьяне угощали домового кашей и лепешками.

Сны, увиденные в ночь с 11 на 12 апреля, могут сбыться через неделю, а дневной сон предсказывает то, что произойдет в ближайшее время, только о нем никому нельзя рассказывать.

Именины сегодня отмечают Захар, Иван, Савва и Ян.

Фото — kolobok.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: