Итоги недели: продление карантина, новый прокурор Кировской области и начало весенних полевых работ

По данным на 12 апреля в Кировской области число подтвержденных заболеваний коронавирусом составило 51 случай.

Всего в больнице находятся 42 человека с подтвержденным заболеванием COVID-19 и 13 человек с положительными результатами тест-системы, которые дожидаются результатов лабораторного анализа.

При этом пациентов с подозрением на COVID-19 начали выявлять не только в Кирове, но и в районах области. Так, один из первых случаев был зарегистрирован в Вятских Полянах. Вернувшийся из Москвы мужчина был переведен вместе с семьей в Киров с положительным результатом тест-системы.

Подозрение на коронавирус было также выявлено в Советском районе. Еще два случая зафиксированы в Яранском районе (люди находятся на карантине).

Продление всеобщей самоизоляции и карантинных мер

10 апреля правительство Кировской области опубликовало поправки в постановление о продлении действующего режима самоизоляции и ограничительных мероприятий до 24 апреля.

Документ продлил существующие ограничительные мероприятия из-за коронавируса для граждан и бизнеса. При этом продолжат свою работу сотрудники предприятий жизнеобеспечения и предприятий, входящих в список системообразующих для Кировской области.

Также, в регионе продолжат отслеживать прибытие граждан из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

При появлении первых симптомов респираторного заболевания жителей региона по-прежнему просят незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

На этом фоне медицинские работники больницы №7 города Кирова обратились к жителям Кировской области с призывом соблюдать режим самоизоляции.

Врачи рассказали, кто подвергается особому риску при заражении коронавирусом и призвали всех оставаться дома.

Капитальный ремонт

В правительстве области рассказали о ситуации с оплатой капитального ремонта в Кировской области.

В числе мер поддержки, которые приняты из-за коронавируса, принято решение об отмене платы за капитальный ремонт жителями Кировской области. Не будет взиматься плата за апрель, май и июнь 2020 года.

Таким образом, квитанции, которые приходят сейчас жителям региона, придется оплатить, так как они за март. В мае же придут первые «нулевые платежки», которые будут за апрель текущего года.

Наказание за фейки и призывы к насилию

До 100 тысяч рублей может заплатить житель Кирова за распространение фейковой информации о коронавирусе.

В одном из популярных пабликов в социальной сети он разместил сведения о том, что реальное число заболевших коронавирусной инфекцией в Кировской области якобы в десятки раз больше той цифры, которая приводится в официальных источниках.

Однако в общении с сотрудниками правоохранительных органов не смог подтвердить свои данные и признался в распространении недостоверной информации.

За это, по информации УМВД России по Кировской области, молодому человеку, на основании составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей.

В отношении другого мужчины, призывавшего вместо госпитализации сжигать больных коронавирусом, также может быть возбуждено уголовное дело

Прокуратура Кировской области направила в территориальное управление ФСБ России постановление для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, оставившего в одной из социальных сетей комментарий по поводу больных коронавирусной инфекцией, в котором он призывает «их сжигать».

Данный комментарий был выявлен в ходе мониторинга сети Интернет под новостью о новых заболевших, которые недавно прибыли из Москвы в Кировскую область. В словах мужчины сотрудники прокуратуры увидели признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.

По информации прокуратуры Кировской области, Генеральная прокуратура России обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы ограничения доступа к ним.

Новый прокурор

Кандидатуру Андрея Оборока на должность регионального прокурора согласовали на неделе депутаты Законодательного собрания.

Уроженец Курганской области до последнего момента являлся заместителем прокурора Свердловской области.

В ходе согласования Андрей Оборок обозначил несколько моментов, на которые будет делать особый упор в своей работе. К ним он отнес защиту прав трудящихся, пенсионеров и ветеранов.

Кроме того, новый прокурор пообещал навести порядок в сфере ЖКХ региона, а также разобраться в вопросах, касающихся капитального ремонта зданий и переселения граждан из ветхого жилья.

Заметил Андрей Оборок и проблемы в долевом строительстве. Так, по его словам, в регионе 22 проблемных объекта.

В завершении своего выступления перед депутатами Законодательного собрания Андрей Николаевич заверил, что его ведомство не оставит без внимания и вопросы противодействия коррупции, особенно в сфере госзакупок.

Тем временем…

С 6 апреля Андрей Плитко и Алексей Шургин считаются освобожденными от занимаемых ими должностей

После подписания Игорем Васильевым указа об увольнении позиции вице-губернатора и министра лесного хозяйства в областном правительстве считаются вакантными.

Андрей Плитко и Алексей Шургин уволены в связи с «утратой доверия». Напомним, что в отношении экс-чиновников СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере.

Также на данный момент дано поручение о проверке во всех госструктурах региона, связанных с лесным хозяйством.

В Кировской области в конце марта пять человек пострадали от укусов клещей

Первыми пострадавшими от укуса насекомых в 2020 году стали жители Кирова, а также Арбажского, Кирово-Чепецкого и Малмыжского районов.

Все укусы произошли в последней декаде марта. Изначально активность клещей в этом сезоне проявилась еще в самом начале марта: тогда жертвами укуса насекомых стали домашние животные. Специалисты ветеринарной клиники удалили двух клещей у собак.

Напомним, что с приходом положительных температур воздуха и появлением проталин клещи начинают активизироваться, поэтому перед выходом на природу специалисты призывают задуматься о своей безопасности.

Полевые работы

На три недели раньше обычных сроков начались весенние полевые работы для сельхозпроизводителей Вятских Полянах, Малмыжа и Уржума.

Сельхозработники данных районов смогли приступить к следующим видам работ: подкормка озимых и многолетних трав, боронование зяби и протравливание семян.

По информации правительства Кировской области, 97% площадей озимых культур в регионе находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. При этом область полностью обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, а также многолетних трав.

В Кировской области с момента вскрытия льда до 10 июня запрещена ловля рыбы в местах ее нереста

Запрет действует в весенне-нерестовый период на все виды лова.

По информации министерства охраны окружающей среды Кировской области, до 10 июня ловить рыбу можно только вне мест нереста одной поплавочной или донной удочкой с берега, но не более чем с двумя крючками на орудиях добычи.

С местами нереста рыбы можно ознакомиться в Правилах рыболовства, что позволит рыбакам избежать нарушения запрета.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: