Народные приметы на 14 апреля

По церковному календарю этот день называют «Марья Пустые щи» в честь преподобной Марии Египетской, которая провела 50 лет в иорданской пустыне в покаяние за свои грехи.

Другие названия этого дня – «Марья зажги снега» и «Марья заиграй овражки».

День 14 апреля народ всегда связывал с разливом рек и повсеместным таянием оставшегося снега.

С «Пустыми щами» название связано с окончанием запасов капусты и тем, что суп становится нечем заправлять. Верующие люди дают другое объяснение – из уважения к Марии: этот день нужно провести в посте и воздержании, не принимая в пищу ничего, кроме пустых щей.

Что касается примет, связанных с погодными условиями, в старину обращали внимание на следующее: если в этот день по небу плывут синие облака – ожидается тепло и дождь, если ночью было не видно звезд – впереди теплая погода, а если в этот день реки сильно разливаются – вскоре будет много травы.

В народе святая Мария считается покровительницей женщин и брака, поэтому в старину существовала следующая примета: если жена сегодня испечет блины, смажет их медом, прочитав специальную молитву, и накормит ими мужа – ее супруг станет самым любящим и внимательным, а брак – самым счастливым.

Сны, увиденные в ночь с 13 на 14 апреля, могут вскоре исполниться, увиденное же днем – исполнится только тогда, когда человек забудет о своем сне.

Именины сегодня отмечают Ефим, Ибрагим, Иван, Макар, Сергей, Ян и Мария.

Фото — sovetclub.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: