Народные приметы на 15 апреля

По церковному календарю этот день называют Тит Ледолом в честь преподобного чудотворца Тита или Поликарпов день в честь мученика Поликарпа.

Другие названия этого дня – Поликарп, Бесхлебица и Бескормица.

В народных приметах продолжает свое развитие тема весеннего половодья. Издавна в этот день люди наблюдали за тем, как быстро тают снега и как ведет себя лед на водных поверхностях.

«Бесхлебицей» и «бескормицей» 15 апреля прозвали за то, что к этому сроку в избах крестьян заканчивались все припасы и наступало время голода. Отсюда грустные поговорки: на нет и суда нет; ничего-то у нас и дома много; у кого ничего – а у нас и пуще того.

По народному поверью, Поликарпов день ассоциировался с карканьем ворон, которые считались «темными созданиями», связанными с царством мертвых. Стая ворон, кружащаяся над поселеньем в этот день, воспринималась вестником большого несчастья.

Что касается погодных условий, то 15 апреля обращали внимание на следующее: если на озерах лед не тронулся, а тонет – то ожидается очень тяжелый год; если с рек еще не ушел лед – ловля рыбы будет плохой; если ворона купается в луже – с хорошей погодой вскоре придется распрощаться.

Сны, увиденные в ночь с 14 на 15 апреля часто бывают вещими, только сбываются они не полностью, а частично.

Именины сегодня отмечают Ефим, Георгий, Григорий, Егор и Савва.

Фото — belomornews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: