Сотрудники ГИБДД Кирова проводят специализированные мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобиле

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о мерах безопасности при перевозке детей в автомобиле.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции на улице Дзержинского в утренние часы организовали специализированный рейд по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля. В течение мероприятия проверено более 20 транспортных средств на предмет нарушений правил безопасной перевозки детей.

В ходе рейда к административной ответственности по статье 12.23 часть 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований к перевозке детей привлечен 1 водитель.

С начала текущего года на территории Кирова практически каждый второй ребенок, который стал участником ДТП, являлся пассажиром транспортного средства, в результате пострадало 17 детей-пассажиров.

За нарушения правил перевозки детей в автомобиле за истекший период 2020 года на территории областного центра привлечено более 180 водителей транспортных средств.

«Госавтоинспекция Кирова напоминает, что поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства. На заднем пассажирском сиденье автокресло обязательно для пассажиров до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье возможно использовать как автокресло, так и ремень безопасности. При этом ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Профилактическое мероприятия Госавтоинспекции будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма в Кирове.

Фото – ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: