Народные приметы на 18 апреля

По церковному календарю этот день называют Федул Ветреник (в честь святого мученика, чтеца Феодула).

На день Федула в народе существовали поговорки: пришел Федул – ветер подул и пришел Федул – тепляк подул.

Считалось, что именно с этого дня ветра меняются на весенние, теплые. А если вдруг 18 апреля погода портилась, говорили: Федул – губы надул.

С этого дня крестьяне начинали открывать в избах окна, убирая на лето зимние оконные рамы. Окно издавна считалось связующим звеном между человеком и Богом, и чтобы в него не проникала нечистая сила, на рамах рисовали кресты или втыкали туда сломанные иглы.

Также, по народным поверьям, 18 апреля у лосей рождаются лосята, просыпаются ото сна божьи коровки, птицы вьют гнезда, начинают порхать первые бабочки и зацветает мать-и-мачеха.

Что касается погодных условий, обращали внимание на следующее: если днем уже жарко, а ночью прохладно – к ясной погоде, если из березы выделяется много сока – лето будет дождливое; если осы делают гнезда в открытых местах – также ожидается сырое лето, а если на дне оврага лежит пятно снега размером с корову – пришла пора пахать и сеять.

Сны, увиденные в ночь с 17 на 18 апреля, обладают интересным свойством – они могут показать человеку, кому можно доверять, а от кого стоит держаться подальше во избежание подвоха.

Именины сегодня отмечают Алексей, Георгий, Егор, Марк, Николай, Платон, Семен и Феодора.

Фото — foto.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: