Народные приметы на 22 апреля

По церковному календарю этот день называют Вадим Ключник в честь преподобномученика Вадима, которого казнили за веру в Христа.

Другие названия этого дня – Вадим, день Евпсихия и отмыкание родников. По приметам на 22 апреля в старину судили о том, когда следует пахать землю.

Особое почтение в этот день отдавалось родникам и ключам, которые нужно было обойти, говоря «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние» и верить в то, что она обязательно принесет в семью здоровье и счастье.

Крестьяне определяли, готова ли земля к пахоте, следующим образом: ком земли не рассыпается в руках – земля еще сырая, рассыпается – пришло время для пахоты.

Что касается погодных условий, обращали внимание на ветер (сильный ветер в этот день обещал урожайный год), на блики от солнца при восходе (их наличие давало знать, что в ближайшее время дождей не будет), на неуравновешенность погоды (указывало на засушливое лето) и на облака (если они не белые, а синие – вскоре ожидалась дождливая и теплая погода).

В старину считалось, что 22 апреля нельзя позволять себе никому завидовать – сглазив другого человека, все нехорошее могло вернуться человеку обратно «бумерангом».

Сны, увиденные в ночь с 21 на 22 апреля, сбываются на сороковой день, а дневное сновидение сбудется только через пять лет, и ничего уже не будет значить.

Именины сегодня отмечают Гавриил и Вадим.

Фото — sakh.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: