Народные приметы на 28 апреля

По церковному календарю этот день называют Пудов день в честь апостолов Пуда, Аристарха и Трофима, которые пострадали за свою веру в Христа во времена правления императора Нерона.

Другие названия этого дня – Пуд, Святой Пуд.

По приметам, именно 28 апреля пчеловоды выносят пчел на пасеку, а рябина и калина распускают почки.

Согласно народным традициям, пчела почиталась как священное насекомое (ее называли Божьей угодницей) и верили в то, что она жалит только тех, кто согрешил.

С поведением именно этих насекомых связывали следующие приметы: если сегодня перед восходом солнца пчелы очень активны – ждали дождь, если пчелы стали злыми и пытаются ужалить человека – к засухе, если сразу улетают далеко от своей пасеки – ожидалась хорошая погода.

Залетевший случайно в дом пчеле издавна радовались – она обещала удачный день для всей семьи.

Что касается почек калины и рябины, их собирали, настаивали и принимали как целебное средство от многих болезней.

Сны, увиденные в ночь с 27 на 28 апреля, являются пророческими, они исполняются на 24 день. Сновидения же, увиденные днем, никакой опасности не таят, и если исполняются, то через несколько дней.

Следует иметь в виду, что увидеть пчелиный рой во сне на Пудов день – к успеху и большим деньгам, мертвые пчелы, наоборот, обещают денежные потери.

Именины сегодня отмечают Аристарх, Кондрат, Лукьян, Севастьян, Трофим, Александр, Андрей, Леонид, Виктор, Мстислав, Савва, Теодор, Федор, Яков, Анастасия, Василиса и Валерия.

Фото — ytimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: