В Кирове оштрафовали экс-начальника «Оричевской районной станции по борьбе с болезнями животных»

Применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа к бывшему начальнику КОГБУ «Оричевская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Собранные Нововятским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточным для удовлетворения ходатайства следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа к бывшему начальнику КОГБУ «Оричевская районная станция по борьбе с болезнями животных», уличенной в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, женщина, будучи начальником КОГБУ «Оричевская районная станция по борьбе с болезнями животных», в 2018-2019 годах из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении премий, а также в целях экономии своего рабочего времени и снижения рабочей нагрузки, вносила в официальные документы – свидетельства о прохождении ветеринарного контроля, недостоверные сведения о якобы проведенном осмотре крупного рогатого скота для последующей их отправки на убой.

«Данные факты стали известны сотрудникам УФСБ России по Кировской области, по материалам которых Нововятским МСО СУ СКР по Кировской области было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого были проведены следственные действия, собрана достаточная доказательственная база. Вину в совершенном преступлении она признала полностью», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В виду того, что данные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, женщина ранее к уголовной ответственности не привлекалась, следователь выступил в  суде с ходатайством о прекращении уголовного дела и применении в отношении нее меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины женщины по предъявленному обвинению. Уголовное преследование было прекращено, женщине назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Фото — СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: