ГИБДД: Водители двухколесного транспорта наиболее подвержены риску на дороге

Госавтоинспекция Кирова напоминает водителям транспортных средств о предельной внимательности на дороге в период адаптации велосипедистов к участию в дорожном движении.

С наступлением благоприятных погодных условий к большой массе автомобилистов присоединились водители велосипедов. С одной стороны, такой вид транспорта удобен и экономичен, на нем можно проехать там, где трудно передвигаться остальным транспортным средствам.

Но, с другой стороны, именно водители двухколесного транспорта наиболее подвержены риску на дороге, поскольку они менее защищены в отличие от водителей автомобилей.

Госавтоинспекция Кирова напоминает водителям транспортных средств о предельной внимательности на дороге в период адаптации велосипедистов к участию в дорожном движении и помнить о том, что они являются полноправными участниками дорожного движения.

При движении по дворовой территории водителям необходимо соблюдать установленный скоростной режим и быть готовым в любой момент остановиться при появлении велосипедиста.

При осуществлении поворота налево, водители должны удостовериться в безопасности маневра, и только пропустив двигающиеся во встречном направлении транспортные средства, в том числе и велосипед, осуществить маневр. Нарушение данных требований Правил дорожного движения приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Так, 26 апреля текущего года в 14 часов 45 минут на перекрестке улицы Московской и Менделеева в Кирове водитель автомобиля ВАЗ, осуществляя поворот налево, не убедился в безопасности и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении велосипедистом-28-летним мужчиной.

В результате дорожного происшествия велосипедист получил травмы.

Чтоб избежать неприятных последствий о своем поведении следует задуматься и велосипедистам.

«При движении по проезжей части необходимо ехать аккуратно, соблюдая Правила дорожного движения, иметь всю необходимую экипировку для защиты тела, а в ночное время позаботиться о световозвращающих элементах на одежде. Наиболее частое нарушение велосипедистов — пересечение пешеходных переходов верхом на велосипеде», — напоминают в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Пешеходные переходы велосипедистам необходимо пересекать не на велосипедах, а рядом с ними, пешком. Велосипедистам категорически запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Данные действия являются административными правонарушениями, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: