Народные приметы на 29 апреля

По церковному календарю этот день называют Ирина Рассадница в честь Агапии, Ирины и Хионии, которые в 304 году, при императоре Диоклетиане, пострадали за свою христианскую веру.

Другие народные названия этого дня: Арина – разрой берега, Арина – урви берега, Арина – заиграй овражки и Арина.

По приметам на 29 апреля судили о том, какой будет урожай. Издавна крестьяне в этот день готовили семена на рассаду и высаживали в ящики огурцы и капусту.

«Ирина рассадница, сей капусту на рассадниках» — основная поговорка, связанная с этим днем.

Существовали также особенные приметы, связанные с посадкой капусты, чтобы получить хороший урожай. Например, женщина, делающая это, должна обязательно обмотать голову платком или полотенцем, чтобы кочаны лучше завивались, а первый посаженный росток нужно было закрыть большим горшком, а горшок – белой тряпкой, положив сверху камень и произнеся особый заговор.

Что касается погодных условий, 29 апреля обращали внимание на следующее: гром в этот день сулил богатый урожай хлебов, солнечный день указывал на то, что пора садить капусту, если утром землю подморозило – не следует ждать летом хорошего урожая, и если зацвела ольха – пришла пора сеять гречиху.

Сны, увиденные в ночь с 28 на 29 апреля, не сбываются, а сновидения, уведенные днем, могут исполниться на следующий день.

Именины сегодня отмечают Леонид, Михаил, Павел, Василиса, Галина, Ирина, Ника и Арина.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: