Кировэнерго: Музею истории энергетики и электрификации Кировской области исполнилось 38 лет

28 апреля 2020 года Музей истории энергетики и электрификации Кировской области отметил 38-ю годовщину со дня его основания.

Этот крупнейший отраслевой музей региона находится в здании кировского учебного центра «Энергетик» — дочернего предприятия «Россети Центр и Приволжье».

В фонде музея более 900 экспонатов. Основу экспозиции составили документы, собранные и обработанные Георгием Авенировичем Пинегиным, управляющим Кировэнерго с 1960 по 1973 годы.

Один из самых интересных экспонатов — макет первой электрической станции на Вятке. Он изготовлен в 2010 году по заказу Кировэнерго силами Вятского государственного университета. Мини-копия станции, построенной в 1903 году, представлена в окружении прилегающих улиц и домов центра города.

Экспонат особенно будет интересен кировчанам, так как все изображенные на макете дома, пусть и в модернизированном виде, «живы» до сих пор, а в самом здании первой электростанции сегодня расположено управление Кировэнерго.

Самым крупным экспонатом Музея истории энергетики является стенд в виде карты Кировской области с нанесенной схемой электроснабжения региона.

Среди других интересных предметов музея – счетчик постоянного тока фирмы «Сименсъ Шуккертъ» 1893 года производства. Он был подарен музею жителем Кирова Иваном Ивановичем Ячменевым, который нашел счетчик на развалинах Федоровской церкви.

Традиционно для широкого круга посетителей свои двери Музей истории энергетики и электрификации открывает во время акции «Энергоночь», которая проходит в рамках Ночи музеев.

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и отсутствием возможности посетить музей сейчас, все желающие могут посетить онлайн-экскурсию на сайте «Россети Центр и Приволжье».

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: