Народные приметы на 1 мая

По церковному календарю этот день называют Кузьмин день или Кузьма Огородник в честь святителя Космы, исповедника, епископа Халкидонского.

По приметам на этот день судили о том, какая в целом ожидается погода в мае.

Этот день крестьяне издавна начинали севом. Если уже расцветала ольха, сеяли гречиху, если расцветали фиалки, то садили морковь, лук, редис, петрушку и укроп. Интересно отметить, что при посадке в этот день люди загадывали желание, которое, как они верили, обязательно сбудется.

Первомайскому дождю приписывали целебную силу, и если он случался – смачивали дождевой водой волосы, чтобы они росли густыми и здоровыми.

Что касается погодных условий, издавна в этот день обращали внимание на следующее: если 1 мая жаркий день – то вторая половина месяца ожидается холодной, а если в этот день холодно – весь оставшийся месяц будет теплым и пригожим.

Если уже зацвела рябина – означало, что тепло уже полностью установилось, и причуд непогоды можно больше не ждать, а если зацвела черемуха – ждали похолодания. Дождь же 1 мая пророчил хороший урожай ржи.

Сны, увиденные в ночь с 30 апреля на 1 мая, обещают благополучие и обязательно исполнятся у тех, кто в этот день родился. Дневное сновидение может предсказать события ближайшего будущего.

Именины сегодня отмечают Виссарион, Ефим, Кузьма, Феликс, Антон, Василий, Виктор, Иван, Ян и Тамара.

Фото — media.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: