Народные приметы на 2 мая

По церковному календарю этот день называют Иван Ветхопещерник в честь Иоанна Ветхопещерника, монаха, пресвитера и христианского подвижника, жившего в VIII веке.

Другое название – Иван Воин – этот день получил в честь Иоанна Воина, жившего в IV веке, который, участвуя в гонениях на христиан, всячески помогал им бежать и предупреждал об ожидающихся облавах.

По крестьянским обычаям , 2 мая «одевали весну в новое». Для этого женщины-крестьянки выносили на улицу новые холсты и только что сшитые рубахи, полоскали их и вывешивали на распускающихся зелеными листьями кустах.

При этом говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка», ожидая, в свою очередь, подарков от весны – хорошего урожая и хорошей погоды.

Образ Иоанна воина до сих пор считается чудотворным, к нему обращаются за защитой от всех напастей, за утешением и заступничеством для скорбящих и обиженных.

Что касается погодных условий, в старину 2 мая обращали внимание на следующее: если в этот день идет дождь – июнь ожидается теплым и солнечным, если 2 мая тепло – в конце месяца обязательно будет резкое похолодание, а если береза распустила свои листочки раньше клена – лето, наверняка, будет засушливым.

Сны, увиденные в ночь с 1 на 2 мая, могут исполниться в течение следующей недели и являются вещими.

Именины сегодня отмечают Виктор, Георгий, Егор, Иван, Семен, Ян и Матрена.

Фото — gastronom.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: