Народные приметы на 6 мая

По церковному календарю этот день называют Егорьев день в честь Георгия Победоносца.

Также в народе эта дата имеет еще и следующие названия – Юрий Вешний или Юрьев день.

Издавна Егорьев день считался праздником пастухов, когда проводилось много магических обрядов, защищающих скот от укусов насекомых, нападения волков, сглаза и нечистой силы.

Также Георгию Победоносцу, как покровителю этого дня, крестьяне молились о хорошем летнем  урожае, а по приметам на этот день определяли, какой будет урожай.

Из погодных условий обращали внимание на следующее: если на Юрия тепло – то вскоре наступит настоящее лето, если пойдет ливень – нарастет много травы, если ветрено и пасмурная погода, а луна растущая – то еще долго не установится хорошая погода; ясное, безветренное утро – к отличному урожаю.

Интересной приметой считалась следующая: если вывешенное на ночь на улицу влажное полотенце высохнет к утру – ожидалось в этом году много огурцов.

Издавна в этот день запрещалось кричать и ругаться (боялись, что убьет грозой) и нельзя было заниматься вязанием (чтобы волки не перегрызли всех овец).

Считалось очень эффективным кататься в Юрьев день по утренней росе на рассвете, чтобы все болезни ушли, и здоровье стало крепким и незыблемым.

Сны, увиденные в ночь с 5 на 6 мая – несут в себе радостные вести, и если даже приснился кошмар – наоборот, все будет хорошо и благополучно.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Анатолий, Георгий, Егор, Иван, Ян, Александра, Валерия, София, Алиса, Олеся и Софья.

Фото — brest.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: