Народные приметы на 11 мая

По церковному календарю этот день называют Максимов день в честь преподобного Максима.

Другие народные названия: Максим, Евсей, Березосок, Ясон, Мамантий.

По приметам на 11 мая в старину судили о том, какое будет лето и урожай. Издавна Максимов день связан с березовым соком. Именно с этой даты начинали собирать березовый сок и лечили им больных людей.

Самым полезным считался сок, собранный из верхней части дерева и, заболевших не только им поили, но и обливали с головы до ног. Сейчас уже доказано, что березовый сок содержит вещество, наделяющее его свойствами антибиотика, поэтому в народном лечении его используют при бронхите, ангине, пневмонии, туберкулезе и онкологических заболеваниях.

Что касается погодных условий, 11 мая обращали внимание на следующее: теплый ветер в этот день приносил здоровье и весеннюю благодать; если зацвела рябина – ожидался хороший урожай овса; береза дает много сока – лето ждали дождливое; теплая и звездная ночь сулила хороший урожай всех культур, а ясный восход солнца – к теплому и солнечному лету.

Также крестьяне придерживались определенных запретов на этот день. Например, 11 мая нельзя было объявлять помолвку, если не хотели, чтобы брак быстро распался, и нельзя было стричь ногти и волосы младенцам, чтобы не лишить их сил и здоровья.

Сны, увиденные в ночь с 10 на 11 мая, могут сбыться на 3 день, а то, что увиделось днем – не исполняется.

Именины сегодня отмечают Виталий, Кирилл, Максим и Анна.

Фото — stihi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: