Кировские предприятия задолжали 131 млн рублей своим работникам

В Кировской области многие предприятия задерживают выплату зарплаты своим работникам. О нарушениях трудовых прав рассказали на первых публичных слушаниях Гострудинспекции.

Как сообщил начальник Гострудинспекции Кировской области Александр Бердинских, в регионе острой проблемой остается задержка зарплат. Причем работники сами борются за свои трудовые права.

Только с начала года в Кировской области было организовано 447 проверок по факту соблюдения трудового законодательства, и почти все из них оказались внеплановыми.

Благодаря таким визитам была выявлена общая сумма задержек зарплаты по региону — 131 млн рублей. Также было выявлено четыре случая невыплаты предприятиями заработной платы, в результате чего должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

«Прогноз неутешителен, что связано, в первую очередь, с экономической ситуацией, в которой находятся наши работодатели, — прокомментировал ситуацию Александр Бердинских. – Однако это не может служить оправданием: право на вознаграждение за труд прописано в Конституции, и закон нужно соблюдать».

Также в Гострудинспекции выявили другую, не менее актуальную проблему — производственный травматизм. Как рассказали на слушаниях, чаще всего работники получают тяжелые травмы в сфере промышленности, ЖКХ, на обрабатывающих производствах, а также в сельском и лесном хозяйствах. Причем, заботятся о здоровье работников, как правило, только крупные предприятия — малый бизнес старается не обращать на это внимание. Однако по данным на апрель 2017 года, на кировском производстве пострадало двадцать работников и двое погибло.

Травматизм на рабочих местах по-прежнему остается острой проблемой, несмотря на инструктажи и ежедневные предупреждения на производствах. Для всех желающих также работает «горячая линия» ((8332) 63-41-56), по которой можно узнать, как избежать травм и куда обращаться в случае нарушений на производстве.

предприятия задолжали работникам

Информация — http://www.kirov.aif.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: