Народные приметы на 13 мая

По церковному календарю этот день называют Яков Теплый в честь одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Христа, — Иакова Зеведеева, про чью смерть написано в Новом Завете.

По старому календарю Яков день был последним днем в апреле, и с этой даты прекращали любое сватовство, так как считали, что май – самый неблагоприятный день для женитьбы.

Предложение сватовства с этого дня считалось зазорным и обидным делом, а та семья, которая это предлагала, обретала худую славу. Имеется в народе на этот счет и поговорка: «В мае жениться – весь век маяться».

По приметам на этот день судили о том, каким будет лето, и наблюдали за восходом солнца и вечерним небом.

Теплый вечер 13 мая и тихая звездная ночь обещали сухое ветреное лето и хороший урожай; если солнце заходит на чистом безоблачном небосводе – лето будет засушливое, а если солнце заходит, выглядывая сквозь облака, — дождливое; если вечером появятся на небе звезды и подует теплый южный ветер – лето будет теплым, со множеством гроз, и очень плодородным.

Дождь на Яков день, как считали в народе, предвещает осенью большое количество свадеб.

Сны, увиденные в ночь с 12 на 13 мая, могут сбыться через 9 дней. Если же этого не произошло – то дальше и не стоит ждать их исполнения.

Именины сегодня отмечают Ефрем, Игнатий, Климент, Яков, Василий, Клим, Максим и Никита.

Фото — yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: