На жителя Верхнекамского района возбуждено уголовное дело за распространение ложных сведений

Житель поселка Рудничный Верхнекамского района подозревается в распространении заведомо ложных сведений.

Следственным отделом по Верхнекамскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя поселка Рудничный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления).

По версии следствия, 3 февраля житель поселка Рудничный Верхнекамского района в одной из социальных сетей в одной из групп, администратором которой он является, разместил информацию, в которой было указано, что сотрудник правоохранительных органов совершает тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Подозреваемому было достоверно известно, что указанные сведения не соответствуют действительности, тем самым он распространял ложные сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутацию, соединенные с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

По данному факту была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело. В квартире подозреваемого проведен обыск, в ходе которого изъяты электронные носители информации, назначены экспертизы.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, устанавливают обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Согласно Уголовному кодексу РФ, мужчине, в случае доказанности его вины, может грозить наказание в виде штрафа в размере до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательных работ на срок до 480 часов.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: