Народные приметы на 15 мая

По церковному календарю этот день называют Борис и Глеб Сеятели в честь невинно убитых князей Бориса и Глеба, младших сыновей князя Владимира – крестителя Руси.

Также имеются и другие народные названия: Борис – день, Борисов день, Барыш – день, Соловьиный праздник.

По народным приметам, 15 мая начинает петь соловей и этот день посвящен работам на хлебной ниве.

Перед посевом крестьяне всегда произносили молитву Борису и Глебу, и, что интересно, во время посевной – обычно молчали.

Издавна считалось, что тот человек, который услышит в этот день пение соловья – будет счастливым весь год. Именно поэтому народ отправлялся 15 мая в лес ловить соловьев, а пойманных птиц за тем продавали на ярмарках.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: ясный вечерний заход солнца предвещает тоже ясное и без осадков лето; теплый день – к темному хлебу; кукушки, сидящие наверху деревьев – к высоким яровым посевам, внизу – к низким; соловей поет громко – пора встречать лето, перестал петь – к непогоде; а если зацвела черемуха и запели соловьи – к двухнедельному похолоданию.

Также с этого дня крестьяне начинали высаживать теплолюбивые растения: капусту, огурцы, помидоры, так как считалось, что покровители дня – Борис и Глеб, — будут оберегать будущий урожай от непогоды, вредителей и других напастей.

Сны, увиденные в ночь с 14 на 15 мая, могут рассказать о хороших событиях, которые вас вскоре ожидают, плохие – не исполнятся и ничего не значат.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Михаил, Роман и Зоя.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: