Народные приметы на 18 мая

По церковному календарю этот день называют Арина Рассадница (или Арина Капустница) в честь мучениц Ирины, жившей во второй половине I века.

Всю свою жизнь святая посвятила служению Богу и привлекла к вере Христовой более 10 тысяч язычников.

По традиции, 18 мая наши предки сжигали на поле старую засохшую траву и высаживали капусту.

Существовала примета, согласно которой крестьяне, высаживающие рассаду капусты, одевались в лохмотья, напоминающие капустные листья, причем, делали этот исключительно женщины, чтобы капуста уродилась всем на зависть.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее: если распустились почки на ели – с посевом больше нельзя затягивать; зацвела черемуха – к сильному похолоданию (причем, чем раньше она зацвела – тем жарче ожидается лето); если на черемухе много цвета – к дождливому лету; если после полива земля не впитывает воду сразу – покос будет по дождливой погоде.

Сны, увиденные в ночь с 17 на 18 мая, могут исполниться через 12 дней. Также следует обращать внимание на то, что приснилось. Например, увидеть кошку – к неприятностям, змею – к козням врагов, умерших родственников – к опасности, а сильно кашлять с кровью – увидеться с дальними родственниками. Сон, увиденный днем, чаще всего не исполняется.

Именины сегодня отмечают Ирина и Арина.

Фото — agronom.guru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: