В Нагорском районе трактор упал в реку во время ремонта моста

Сотни людей, жители четырех деревень в Нагорском районе, вновь остались без связи с «большой землей».

Жители села Синегорье и близлежащих населенных пунктов в очередной раз столкнулись с проблемой отсутствия моста. По словам местных жителей, для них такая ситуация перешла уже в разряд обыденных – связи с внешним миром нет ежегодно.

Мост собирают и разбирают во время весенних паводков. Однако в этом году его разобрали очень рано, когда лед еще плотно стоял на реке.

Как следствие, люди ходили через реку по льду, рискуя своей жизнью. Затем льдина пошла большим куском и встала в месте переправы. Местным жителям приходилось обходить целый километр по сугробам, чтобы как-то добраться до дома. Потом обильным паводком перетопило все дороги и подъезд к переправе. Водители с товаром разворачивались назад и не доезжали до места выгрузки, соответственно, люди сидели без продуктов.

На днях мост начали строить. 2 июня правительство Кировской области отчиталось о ходе работ по возведению мостов в регионе. Сообщалось, что автомобильное движение восстановлено с 78 населенными пунктами. Работы по установке понтонных мостов в остальных районах планируется завершить в июне. В частности, речь шла и о восстановлении моста в Нагорском районе.

При этом добавлялось, что «населенные пункты обеспечены предметами первой необходимости, продуктами питания, лекарственными средствами. Для жителей организованы лодочные переправы».

Тем не менее, при строительстве моста в Нагорском районе случилось ЧП – трактор упал в воду, так как не выдержали старые сваи, на которых его возводили. Пострадавших во время инцидента, по информации местных жителей, нет. Есть лишь последствия от него: жители села Синегорье вновь оказались отрезанными от мира.

Когда дорожное сообщение будет восстановлено, не ясно, так как у подрядчиков, со слов местных жителей, нет техники для того, чтобы продолжить работы. Это был единственный трактор.

Жители Синегорья рассказывают о том, что раньше мост строили местные, а сейчас за работы взялись подрядчики — по тендеру.

«Местная власть, как видимо, не может на них повлиять. А им что. Нет дела до наших бед и проблем, — говорит один из предпринимателей, который вынужден нести убытки из-за сложившейся ситуации. — Я ИП, занимаюсь торговлей и доставкой продуктов в свой магазинчик в Кобре. Чтобы доставить товар, мне нужно содержать две машины и водителя. Затраты в этот период превышают доход во много раз. Мне жалко людей, стариков, — они не виноваты и хотят кушать каждый день. Свежий хлеб, молоко…».

«Мост для нас очень важен! Почему люди, которые от него не зависят, но что-то решают, так к нам жестоки? Даже если в наших поселках останется 100 человек, мост будут строить! Даже если пройдёт 10-15 лет, этот мост можно построить гораздо дешевле и долгосрочнее. Понтонный… какой угодно. Надежный! Для людей..!», – сетуют оказавшиеся в сложной ситуации местные жители.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: