С осужденного экс-главы Афанасьевского района требуют взыскать 81 млн рублей

Прокуратура Кировской области потребовала взыскать с осуждённого — бывшего чиновника и возглавляемого им предприятия более 81 млн рублей в качестве компенсации причиненного окружающей природной среде ущерба.

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области бывший глава Афанасьевского муниципального района признан виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Состоявшимся судебным решением установлено, что осуждённый, занимая в предыдущие года должность главы Афанасьевского муниципального района, в нарушение законодательства в целях извлечения материальной выгоды принимал участие в деятельности АО «Афанасьевский мелиоратор», фактически руководил коммерческой компанией через своего сына.

Используя свое служебное положение, мужчина обеспечивал покровительство возглавляемой организации, в том числе по представлению на безконкурентной основе земельного участка для ведения коммерческой деятельности по приему и хранению отходов лесопиления, осознавая при этом, что размещение на данном участке соответствующего полигона запрещено.

«В результате преступной деятельности осуждённого, АО «Афанасьевский мелиоратор» на протяжении 4 лет незаконно осуществляло деятельность по приему и хранению отходов лесопиления, вследствие чего окружающей среде был причинен существенный вред в виде загрязнения плодородного слоя почвы. По оценке специалистов ущерб составил в размере свыше 81 млн. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда состоявшийся обвинительный приговор в части взыскания с осуждённого компенсации причиненного окружающей природной среде ущерба отменен, в части осуждения оставлен в законной силе.

Принимая во внимание факт отсутствия возмещения осуждённым причиненного окружающей природной среде ущерба, прокуратура Кировской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с бывшего главы Афанасьевского муниципального района и ОАО «Афанасьевский мелиоратор» солидарно более 81 млн. рублей в качестве компенсации причиненного окружающей природной среде ущерба.

Исковое заявление прокуратуры находится в стадии рассмотрения.

По ходатайству прокурора суд применил обеспечительные меры в виде ареста денежных средств и имущества ответчиков (деньги на банковских счетах, автомобили, лесозаготовительная техника).

Фото — kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: