«Россети» организовали привлечение долговых инвесторов в облигации дочерних компаний на 13 млрд руб. по исторически низким ставкам

29 мая 2020 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» при организационной поддержке ПАО «Россети» успешно закрыли книги заявок по биржевым облигациям серий 001P-02 и 001Р-01 общим объемом 13 млрд рублей.

Для выпуска «Россети Центр» в объеме 5 млрд рублей ставка купона составила 5,60% годовых, «Россети Центр и Приволжье» в объеме 8 млрд рублей – 5,65% годовых. Срок обращения облигаций – три года.

В процессе маркетинга ценовой диапазон был несколько раз снижен от первоначального уровня 5,75% – 5,90%. Общий объем рыночного спроса составил 25 млрд рублей, что позволило «Россети Центр» закрыть сделку по минимальной ставке 5,60% годовых, а «Россети Центр и Приволжье» – увеличить объем выпуска с 5 до 8 млрд рублей по ставке 5,65% годовых.

«Мы выбрали удачный момент. Позитивная конъюнктура рынка, сложившаяся на ожиданиях монетарной политики Банка России, позволила нам привлечь долговых инвесторов по ставке, сопоставимой с ключевой ставкой ЦБ. Сегодняшняя сделка, как и предыдущая по выпуску облигаций ПАО «Россети», имеет минимальный спред к ОФЗ (90 б.п.) в текущей конъюнктуре. В этом году мы выходим на рынок уже в шестой раз: повышенный спрос и доверие инвесторов к электросетевому комплексу позволили увеличить итоговый объем выпусков и прилечь деньги по рекордным минимальным ставкам», – прокомментировал заместитель Генерального директора по стратегии компании «Россети» Егор Прохоров.

«Выпуск облигаций – достойная альтернатива банковскому кредитованию, позволяющая в текущих условиях по более привлекательным ставкам занимать денежные средства и направлять их на рефинансирование действующих обязательств, сокращая затраты на обслуживание долга. Мы благодарим инвесторов за проявленный интерес и доверие, а материнскую компанию «Россети» – за командную и профессиональную работу», – прокомментировал Генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Организаторами выпуска облигаций «Россети Центр» выступили Банк ГПБ (АО), АО ВТБ Капитал, Сбербанк КИБ; «Россети Центр и Приволжье» – Банк ГПБ (АО), АО ВТБ Капитал, ПАО «Совкомбанк».

Агент по размещению – Банк ГПБ (АО).

Техническое размещение облигаций по обеим компаниям состоится 5 июня 2020 года на Московской Бирже.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: