По полметра в сутки: половодье в выходные и начале мая

Согласно данным специалистов, с 29 апреля по 3 мая вода в Вятке у областного центра поднимется почти на два метра: с 187 см до 356 см от «нулевого» поста.

Причём с 1 по 3 мая подъём воды ожидается по 50 см в сутки. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Единая дежурно-диспетчерская служба сообщает, что динамика подъема воды в реке Вятке нарастает – за последние сутки + 13 сантиметров, пока это самый существенный рост воды с момента начала таяния снега. Сейчас «большая вода» находится на отметке 191 см от «нулевого поста».

Стоит отметить, что лёд сошёл не со всех рек в верховье Вятки, поэтому прогноз на ближайшие дни отражает лишь приблизительные значения.

В пятницу, 28 апреля, спасатели Кировского управления гражданской защиты рассказали о прогнозе развития половодья жителям затопляемых районов через громкоговорители. Эта же информация появилась на специальных информационных стендах. Сегодня, 29 апреля, члены рабочей группы, которую создал глава администрации, будут работать на территориях возможного затопления. 2 мая на заседании противопаводковой комиссии при главе администрации дадут оценку действиям специализированных служб, а так же запланируют действия на будущее по ходу развития половодья.

по пол метра в сутки

Фото — ikirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: