В Кировской области по факту получения тяжелых травм электромонтером возбуждено уголовное дело

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту травмирования электромонтёра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что 27 мая электромонтер-линейщик ООО «Ресурэнергокомплект» осуществлял плановые работы по замене и ремонту линии электропередач в пгт. Пижанка.

В ходе работы он нарушил требования техники безопасности и техники по выполнению работ при строительстве воздушных линий электропередачи. Мужчина, не применяя средства защиты от падения, поднялся на бетонную опору и, находясь на высоте порядка 5 метров от земли, провел демонтаж перекидки оптоволокна, в результате чего опора наклонилась и упала на землю.

Электромонтер-линейщик, закрепленный на опоре при помощи пояса и привязи, упал вместе с опорой, получив многочисленные переломы и повреждения.

«По версии следствия, должностное лицо ООО «Ресурэнергокомплект», на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, должным образом не проконтролировало подготовительные работы по ремонту линии электропередач, использование работниками средств индивидуальной безопасности, соблюдение ими требований безопасности труда», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

По данному факту, с целью установления истинных обстоятельств произошедшего, было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время следователи проводят следственные действия. Расследование продолжается.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: