Итоги недели: задержание министра Кировской области, коронавирус и уровень средних зарплат

За прошедшие сутки в Кировской области выявлено 53 новых случаев заражения COVID-19.

По информации регионального минздрава, с начала пандемии в регионе заразились коронавирусом уже 2616 человек.

За сутки из инфекционных больниц выписаны 86 человек, всего выздоровели 1703 пациента.

На данный момент в Кировской области под наблюдением находятся около 9 тысяч человек – это контактные лица и лица, прибывшие из других регионов страны.

Добавим, что 12 июня в Кирове от коронавируса скончался еще один человек. Таким образом, на 14 июня болезнь унесла жизни 26 человек.

Дело министра

Бывшему министру информационных технологий и связи Кировской области Юрию Палюху предъявлено обвинение по двум уголовным статьям.

По информации СУ СК, следствием установлено, что осенью 2019 года были проведены электронные аукционы на покупку видеокамер для обеспечения контроля за дорожным движением. Победители данных аукционов поставили оборудование, которое не соответствовало требованиям, указанным в конкурсной документации.

Тем не менее, Юрий Палюх обеспечил принятие и оплату этих технических средств, чем причинил ущерб государству на сумму более 78 млн рублей.

11 июня Первомайский районный суд города Кирова избрал меру пресечения экс-министру в виде ареста на два месяца. Их он проведет в СИЗО.

Резонансные дела

В Кирове за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержан начальник воинского гарнизона

Полковник Роман Чабан отказался от прохождения экспертизы, заявив, что его подставили.

Машина, которой управлял мужчина, была остановлена сотрудниками ДПС с помощью «Ночного патруля» на Студенческом проезде.

Предположительно, начальник Кировского воинского гарнизона находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако подтверждать либо опровергать данный факт Роман Чабан отказался, не став проходить экспертизу. Позднее мужчина сообщил, что задержание стало результатом «подставы» со стороны его заместителя. Со слов Романа Чабана, последний недавно был уличен им в «подлоге документов».

Для того, чтобы выяснить все обстоятельства дела, из Москвы в Киров должна была прибыть специальная комиссия в составе шести человек.

В Кирове будут судить экс-директора «Вятского железнодорожного техникума»

Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего директора КОГПОАУ «Вятский железнодорожный техникум» за присвоение имущества и получение взятки в крупном размере.

«Следствием установлено, что в 2019 году обвиняемый, используя свое должностное положение, присвоил закупленный для нужд образовательного учреждения электроинструмент на сумму свыше 120 тысяч рублей, а также в ноябре 2019 года получил взятку в крупном размере за заключение договора на оказание услуг по организации питания в возглавляемой им образовательном учреждении на 2020 год в виде планшетного компьютера и электронных часов на общую сумму свыше 190 тысяч рублей», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Преступная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками УФСБ по Кировской области. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором Ленинского района города Кирова обвинительным заключением направлено в суд.

Дело о расстреле собак депутатом Законодательного собрания Кировской области Вячеславом Ягдаровым направлено в суд

Следствием установлено, что 29 декабря 2019 года обвиняемый, находясь в Зуевском районе Кировской области, увидев двух собак, принадлежащих местному жителю, из хулиганских побуждений без значительного повода застрелил животных из ружья.

По данному факту сотрудниками полиции была проведена проверка. Ввиду того, что подозреваемый является действующим депутатом Законодательного собрания Кировской области шестого созыва, материалы проверки были переданы в следственные органы, по результатам рассмотрения которых, было принято решение о возбуждении в отношении него уголовного дела.

«В ходе расследования уголовного дела следователи СК России по Кировской области провели многочисленные следственные действия, установили обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу. Депутату была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Средние зарплаты

В Кировской области один из самых низких в ПФО и по стране уровень средней зарплаты.

Росстат подсчитал средние зарплаты в регионах страны за первый квартал 2020 года. По данным учреждения, Кировская область вновь оказалась в хвосте рейтинга. С квартальной цифрой в 30 273 рубля регион находится в числе субъектов РФ с одними из самых низких показателей средней заработной платы.

В среднем по стране Росстат насчитал зарплату в 48 300 рублей. В ПФО средняя заработная плата в зависимости от региона может варьироваться от 37 до 40 с лишним тысяч рублей.

Самая высокая средняя зарплата в стране оказалась на Чукотке (109 тысяч рублей в месяц), самая низкая – в Ивановской области (27 тысяч рублей).

Если рассматривать динамику средней зарплаты в Кировской области по месяцам, то она, по данным Росстата, такова:

— январь – 29 935 рублей,

— февраль – 29887 рублей,

— март – 30 951 рубль.

Тем временем…

Арбитражный суд отказал общине вятских католиков в возврате Александровского костёла

На своей странице в социальных сетях юрист Ян Чеботарев, представляющий интересы общины в суде, написал, что «чуда пока не произошло». Несмотря на отказ в передаче здания католикам, юрист планирует продолжить судебные тяжбы.

К слову, спор между вятскими католиками и правительством по поводу здания по улице Дерендяева, 46 в городе Кирове продолжается уже не один год. На данный момент в костеле располагается камерная концертная площадка.

1 июля в Кирове планируется открыть главный городской пляж

Сейчас проводится комплекс работ по приведению места отдыха в порядок, а также установке на нем специального оборудования (буйков, знаков, пляжных конструкций, биотуалетов).

После выдачи заключения специальной комиссией о готовности пляжа к купальному сезону, а также положительных заключений о качестве воды, городской пляж начнет свою работу. По прогнозам властей, работа пляжа продлится с 1 июля по 9 августа.

В Кировской области начали работать небольшие магазины в торговых центрах

С 9 июня открыть свои двери для клиентов смогли магазины и объекты розничной торговли площадью до 400 кв. метров, находящиеся в торговых центрах, моллах и на рынках.

Также открылись образовательные учреждения, которые готовят водителей транспортных средств соответствующих категорий.

Работа развлекательных центров по-прежнему ограничена.

В Кирово-Чепецке случайный прохожий спас двух детей из огня

Инцидент произошел 28 мая в доме №18 по ул. Первомайской. В этот момент мимо по улице проходил мужчина, который обратил внимание на встревоженную женщину, стоявшую на углу дома. Она сказала, что из квартиры на 2-м этаже идёт дым, а там, скорее всего, двое детей. Сотрудники пожарной охраны уже в пути, но время уходит.

Понимая, что счёт идёт на секунды, незнакомец побежал к подъезду, подобрал код от дверного замка и забежал на 2-й этаж. Определив, из какой квартиры шёл дым, он дернул входную дверь. Она оказалась запертой. Уже собирался её ломать, как в ответ услышал детский голос. Ему открыл мальчик.

«В квартире было очень дымно. Мальчик сказал, что в ванной находится его младшая сестра. Дышать было сложно, в комнате виднелись отблески огня. Что и где именно горело, мужчина рассмотреть не успел, так как нужно было немедленно вывести детей из горящего помещения. Он забежал в ванну, мальчику сказал взять одеяло, завернул в него малышку и стал выбираться из квартиры. Мальчик порывался остаться в квартире и продолжить тушить огонь, но он твёрдо взял его за руку и вывел за собой…», — рассказали в ГУ МЧС по Кировской области.

В скором времени к дому приехали пожарные расчёты и скорая помощь. Прибежала с работы мама детей. Передав ей сына и дочь, мужчина пошёл дальше по своим делам.

Как выяснилось позже, возгорание произошло из-за детской шалости. Мальчик, 14 лет, и девочка, 3 лёт, не пострадали. Во многом, благодаря смелым и самоотверженным действиям случайного прохожего.

Отыскать его сотрудникам МЧС удалось не сразу. Подключился муниципалитет и даже местное телевидение. Спасителем оказался Иван Владимирович Тимшин, 1986 г.р., житель Кирово-Чепецка.

Мужчина работает в одной из частных компаний. Неоднократно отмечался грамотами и благодарственными письмами городской администрации.

Кирово-Чепецкие пожарные выразили Ивану Тимшину благодарность за спасение детей. В настоящее время рассматривается вопрос о его поощрении.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: