В этом году налога на прибыль от «Алмаз-Антея» и «КХЧК» не будет

Бюджет области недополучит два миллиарда рублей.

Может быть об этом тоже стоит упомянуть в агитационных материалах Рахима Азимова?

Два крупных налогоплательщика в 2016 году не направят налог на прибыль в бюджет. Речь идёт о заводах «Алмаз-Антей» и «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Об этом сообщила министр финансов Кировской области Елена Ковалёва на заседании комитета ЖКХ областного Заксобрания.

«В основном, наиболее крупные предприятия области, которые платят налог на прибыль, находятся примерно на том же уровне по объёму поступлений. Но есть два предприятия, которые в прошлом году перечислили налог, а в этом году поступлений от них не будет. Так, «Кирово-Чепецкий химический комбинат» перешёл в холдинг «Уралхим». Раньше налогоплательщиком был непосредственно сам завод, а теперь будет холдинг, и налог будет исчисляться уже от группы предприятий».

Схожая ситуация и с «Алмаз-Антеем».

«В прошлом году от завода была существенные поступления за счёт прибыли 2014 года. Однако в 2015 году предприятие не работало. Сейчас оно запустилось, будет самостоятельным юрлицом. И затраты по налогу, которые раньше нёс «Алмаз-Антей», будут переложены на новое предприятие. Так что в ближайшее время ждать налога на прибыль нет смысла. У них уже сейчас есть переплата».

По словам Елены Ковалёвой, бюджет из-за этих выпадающих доходов недополучит два миллиарда рублей.

«Получается, от этих двух предприятий мы вообще ничего не получим в этом году?» — спросил депутат Дмитрий Русских.

«Не могу сказать за весь год. Всё зависит от прибыли. Скажем, «Кирово-чепецкий химкомбинат может» получить такую прибыль, что станет перечислять налог авансом. Но сейчас платежей нет ни по декларациям, ни авансовых», — подытожила Елена Васильевна.

 

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: