Автоинспекторы Кирова напоминают любителям активного отдыха об опасности катания на мототранспорте

Мопеды, скутеры и мотоциклы являются транспортными средствами повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть предельно внимательным и осторожным при их управлении.

Мопеды, скутеры и мотоциклы являются одними из самых популярных развлечений, особенно в подростково-молодежной среде. Однако некоторые любители активного отдыха зачастую не понимают возможные риски для своей жизни и здоровья.

По состоянию на 17 июня 2020 года, на дорогах областного центра произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых 20 человек получили травмы, в том числе 1 несовершеннолетний.

При этом, 17 июня т.г. на территории города Кирова произошло 3 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 4 человека получили травмы.

Водителям мототранспорта следует быть предельно внимательными и осторожными на дороге, строго соблюдать пределы установленной скорости, держать дистанцию до впереди идущего транспорта, при выполнении маневров четко показывать о своих намерениях.

Чтобы быть более заметными на дороге в светлое время суток, необходимо всегда ездить с включенным ближним светом фар и использовать звуковые сигналы. При движении в темное время суток обязательно обозначать себя светоотражающими элементами. Не стоит забывать о состоянии погодных и дорожных условий.

В свою очередь водителям автомобильного транспорта следует соблюдать также меры безопасности на дороге. Автомобилисту следует всегда помнить о том, что мотоциклист маневреннее, но и менее устойчив. Он может быстрее стартовать от светофора и резче затормозить, но он более зависим от дорожных условий.

«Перед перестроением, поворотом, движением задним ходом следует оценить обстановку, особенно сзади своего транспортного средства. Посмотреть в зеркала недостаточно, необходимо обязательно включать указатель поворота, даже если дело происходит во дворе или на парковке. Так как мотоцикл способен набирать скорость гораздо быстрее автомобиля, следует быть внимательным, особенно, когда заканчиваете проезд перекрестка», — напоминают в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Знать и выполнять правила дорожного движения обязательно должны все водители, управляющие и авто-, и мототранспортом. Это необходимо для того, чтобы избежать аварийных и травмоопасных ситуаций, как на проезжей части, так и за ее пределами.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: