В область вернется оклад иконы за 4 млн рублей

В Покровскую церковь Советска вернут украденный 36 лет назад оклад иконы.

Серебряный оклад иконы «Феодосия Черниговского Чудотворца», украденный в 1981 году из Покровской церкви города Советска, в ближайшее время вернётся в храм. Сотрудники тульской полиции случайно обнаружили пропавшую реликвию у себя в старом здании. «Комсомольская правда» в подробностях описала процесс раскрытия этого преступления и историю оклада.

Храм в городе Советске был обворован дважды. Первый раз 14 июня 1980 года из церкви пропали 14 икон, а спустя год – в апреле 1981 года – украли и икону «Феодосия Черниговского Чудотворца» с серебряным окладом. Оказалось, что за серий краж стоит банда воров из Тулы, которые специализировались на антиквариате.

Из показаний одного из участников банды:

– Примерно в апреле Петров (фамилия изменена – прим. авт.) предложил мне поехать к его другу в Киров. Там решили обокрасть церковь. Взяли с собой слесарный инструмент, пилки. Поговорили, где можно взять (обокрасть – прим. авт.) церковь, решили, что в Кирове брать опасно, нужно в районе. Поехали в Советск. Оставили машину примерно в двух километрах от церкви, вдвоем через овраг, ручей пошли к церкви. Петров оборвал провод сигнализации. После этого в маленьком окне алтаря сделал пропил решётки минут за 15-20. Пролез через маленькую дырку. В церкви посветил фонариком – ничего ценного не обнаружил. Потом немного походил и увидел старую икону. Мне показалось, что она серебряная. Я разглядел её поближе, обнаружил 84-ю пробу мастера Хлебникова. Петров сказал: «Вынимай!» Попробовал её просунуть через отверстие в окне, но не удалось. Тогда Петров сам пролез в окно, раздвинул пруты и протащил оклад через решетку. Доска при этом рассыпалась, так как была вся изъедена червями. Когда вернулись, рассмотрели оклад, он был очень ценный. На иконе не хватало некоторых деталей – эмалевой части посоха, кармана и ещё чего-то. После этого мы на поезде приехали в Тулу.

Бандитов задержали в 1983 году. По приговору суда все они получили по 15 лет лишения свободы, но большинство вышло, отсидев свои сроки не до конца, так как в начале 90-х поменялось законодательство и страна в целом.

И вот, в 2014 году при осмотре старого помещения УМВД по Тульской области полицейские обнаружили почерневший от времени металлический лист, завёрнутый в истлевшую мешковину. Когда предмет очистили, стало понятно, что это серебряный оклад старинной иконы – тот самый, украденный из церкви города Советска.

После долгих поисков информации, многочисленных экспертиз и исследований был сделан вывод: оклад представляет особую историческую, научную и художественную ценность. Он изготовлен в России мастерами знаменитой ювелирной фирмы Ивана Хлебникова в 1899-1908 годах из серебра 84 пробы. Его стоимость по ценам интернет-аукциона составляет не менее 70 тысяч долларов США (около 4 миллионов рублей по сегодняшнему курсу).

В настоящее время в УМВД России по Тульской области готовы практически все документы, чтобы вернуть оклад на историческую родину.

в область вернется оклад

Фото — 1istochnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: