Шокирующие детали убийства молодоженов в Кирове: в суде зачитали показания подсудимого

Сегодня, 3 мая 2017 года, в Кировском областном суде зачитали показания, данные на следствии, подсудимым Константином Шиховым, которого обвиняют в убийстве молодоженов Александра и Маргариты Огарковых.

За судебным заседанием следили журналисты портала newsler.ru.

Напомним, что следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева по п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

По версии следствия, в конце марта 2016 года в Кирове произошло убийство молодой семейной пары. Тела Александра и Маргариты Огарковых нашли в чужой квартире. 23-летний молодой человек был зарезан, а его 20-летняя беременная жена — задушена. Под подозрение полиции попал 30-летний знакомый пары Константин Шихов. Он пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим 24-летним знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

Как Шихов убивал 20-летнюю беременную девушку

На сегодняшнем судебном заседании был запланирован допрос подсудимых. Константин Шихов попросил зачитать свои показания, которые он давал во время следствия, так как год прошел и он уже не помнит в точности, как все было. Также подсудимый пожаловался, что у него болит зуб. «Мне дали таблетку утром, но после обеда я не смогу быть в суде, так как мне плохо», — заявил Шихов.

огарковы шихов

Фото: Константин Щихов

Из протокола допроса следует, что Константин не имеет регистрации и живет то у друзей, то на съемных квартирах. «В последнее время я жил на улице Московской, — сообщил Шихов на допросе. — Квартиру я арендовал у Ксении. Служил я в Кабардино — Балкарской республике, затем приехал в Великий Новгород, потом в Киров, где проживал у отца или у бабушки с дедушкой на улице Попова. Отношу себя к неформалам, слушаю тяжёлый рок. В «Московском дворике» на Октябрьском проспекте Шихов познакомился с Сашей Огарковым».

В допросе значится, что 30 марта 2016 года Шихов пришел к Огарковым. Дверь ему открыла Маргарита и сообщила, что Саша на работе. «Я сказал ей, что напишу расписки о том, что отец отдаст за меня деньги, которые я брал у нее в долг, — рассказал Шихов. — За то время, пока она писала расписки, она несколько раз звонила Саше. Потом между нами произошёл конфликт, так как Маргарита несколько раз оскорбила меня и моих девушек, сказала, что я не мужик. Она возмущалась, что Саша мне помогает». После этого подсудимый взял упаковочную ленту и напал на Маргариту сзади. Девушка сидела к нему спиной. «Рита посинела и я отпустил её, но увидел, что она дышит и продолжил душить её шнуром от зарядного устройства. Потом я покурил, взял ее тело и перетащил в диван», — сказано в показаниях.

Далее Шихов взял с собой телефон Маргариты и пошел в сторону железнодорожного вокзала. «Я позвонил Саше и сказал, что Рита уехала к моему отцу забирать долг, — рассказывал Шихов. — Потом вернулся к Огарковым, чтобы тщательнее спрятать труп. Я закрыл тело подушками и одел пакет на голову Риты, так как увидел какую-то жидкость и подумал, что она от трупа».

Зарезал друга и перемотал его шею шарфом

Вечером Константин встретился с Сашей Огарковым и они вместе приехали к нему в квартиру на улицу Мостовицкую. «Саша переоделся и мы вдвоем пошли искать Риту, — значится в показаниях Шихова. — Мы заходили в областную больницу, а также к другу Саши, потом зашли в бар, где Саша выпил водку. Потом он вызвал такси, и мы поехали на Мостовицкую, где он лег спать на диван, а я надул матрас. Всю ночь я думал, что делать. Написал Олегу Чикишеву, чтоб он приехал в Киров. Саша проснулся в 7 утра от звонка своего знакомого. Он сказал ему, что будет ждать Риту до 12, а потом заявит полицию об её исчезновении».

огарковы фото

Фото: молодожены Огарковы

Шихов убедил Сашу еще поспать. Затем он пошел на кухню, взял нож и напал с ним на Сашу. Шихов порезал горло Огаркова. «Он спросил меня: «За что?». Между нами завязалась борьба, мы стали поскальзываться на крови и переместились в коридор, потом Саша перестал дышать. Я перевязал его шею шарфом, чтоб не текла кровь», — следует из показаний.

Затем Шихов написал со страницы Саши «ВКонтакте» его другу, что Рита нашлась. После этого подсудимому позвонил второй фигурант дела — Олег Чикишев. «Я сказал ему, что нахожусь на Мостовицкой и чтоб ко мне пришел, — следует из допроса подсудимого. — Вместе с Чикишевым мы взяли из квартиры электрогитару и телефон. Их сдавал в ломбард Чикишев. Затем я уехал в Чепецк к Ольге Мининой (девушка Шихова). Потом на такси я снова отправился в Киров, в клуб «Сталкер», где я встретил Чикишева. Позже мы поехали на Мостовицкую, я сообщил ему, что в квартире находятся два трупа, попросил помочь от них избавиться и сдать вещи в ломбард. Он согласился. Я поместил трупы в мешок и позвонил своему знакомому под предлогом, что нам нужно перевести мясо. Знакомый согласился и приехал».

После того, как тела Маргариты и Александра были перевезены в съемную квартиру на улицу Московскую, Шихов с Чикишевым сходили в магазин за пленкой и уксусом. Затем обмотали Огарковых пленкой, налили уксус в тарелку и поставили рядом с ними на балконе, чтобы не чувствовался трупный запах. Далее Шихов снова отправился к Мининой, а потом уехал в Питер, зная, что его и Чикишева уже ищут. Также Константин был в курсе того, что Рита беременна.

Почему Шихов убил Огаркова

Уже позже, на следственном эксперименте, Шихов пояснил, что тело Саши положил на Ритино и закрыл диван. Кровавые вещи затолкал в мешки и поместил на балкон. «Когда позвонила мама Риты, я сказал ей, что они ушли к подруге и потом ей перезвонят, — значится в показаниях подсудимого. — Позвонила хозяйка квартиры Огарковых, я объяснил ей, что у Саши проблемы и он позже отдаст ей деньги за квартиру. Женщина на это согласилась. Позвонил друг Саши, но я не стал брать трубку, я написал ему со страницы Огаркова, что Рита нашлась. Убедился, что никто к ним уже не придет. Потом позвонил Чикишев и сказал, что едет из Оричей в Киров. С ним мы отправились в игровой клуб, после того, как поиграли, я сказал, что меня подставили и в квартире на Мостовицкой находятся два трупа».

Следователь поинтересовался у Шихова, с какой целью он убил Риту. «Она стала оскорблять моих друзей и девушек, — заявил Константин. — У меня не было цели её убить».

Украденные вещи подсудимые сдали в ломбард. «На вырученные деньги я купил себе штаны, рубаху и очки, часть денег потратил на игровой зал, часть на еду, — пояснил Шихов на допросе. — Нож, которым я убил Сашу, положил в пакет и выкинул в контейнер. На вопрос, зачем он убил Сашу, подсудимый ответил: «Я поставил себя на его место. Не знаю, чтобы я сделал, когда узнал бы такое (убийство жены). Я не знал, что мне делать, и убить его было моим решением».

Как оказалось, трупы Саши и Риты были сложены пополам, перемотаны веревками и пленкой и находились на балконе в арендованной квартире на Московской. Константин отправился в Санкт-Петербург попутчиком на машине, которую нашел через сервис «BlaBlaCar». С собой у Шихова были ультрабук, телефон и банковские карты Огарковых.

После десятиминутного перерыва огласили протокол дополнительного допроса Шихова. «Увеличенного живота я у Маргариты не видел, но знал, что она беременна и срок был маленький, — значится в протоколе. — Убивая Александра, я хотел избежать наказания от убийства Маргариты».

Со слов подсудимого на допросе значится, что Рита начала оскорблять его девушек, даже ругалась матом. «Для меня это было удивительно, так как она всегда была скромной», — уточнил Шихов.

После того, как все допросы подсудимого были зачитаны, его адвокат Ольга Исупова спросила, признает ли он вину в полном объеме? «Да, я раскаиваюсь», — ответил подсудимый. Прокурор уточнила: «Поясните, пожалуйста, когда Вы предложили Чикишеву сдать вещи в ломбард?» «Я спросил, с собой ли у него паспорт, — сообщил Константин. — Он сказал «да», я сказал, что надо сдать вещи, больше вопросов он не задавал. Из квартиры я взял себе два телефона, банковские карты и Сашины 11 тыс. 800 рублей».

Шихов о задержании: меня везли в Киров лежа на полу в «Газели»

Также подсудимый рассказал и о своем задержании: «9 апреля 2016 года меня задержали в Питере. Я находился у девушки на квартире, где ночевал. Когда услышал звонок в дверь утром, то сказал девушке, что это пришли за мной, и чтоб она не открывала дверь. Она все-таки открыла и на пороге стояли кировские полицейские. Я сразу признал свою вину. Лёжа на полу в «Газели» меня привезли в Киров. До этого я два часа пролежал в гостинице, пока ждал, что полицейские выпишутся и соберутся».

По словам Шихова, он не ожидал от Риты оскорблений и мата. Именно это вывело из себя и он задушил девушку. «Саше было известно о моей личной жизни, — рассказал Константин. — Скорее всего, Рита знала о моих девушках с его слов».

Стоит отметить, что потерпевшие подали иск на 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. «Сколько смогу, столько и выплачу», — ответил Шихов.

Кроме того, подсудимый отметил, что вел асоциальный образ жизни, привязанности к месту жительства у него не было, паспорт он потерял. «В 2010 году я приехал из Великого Новгорода в Киров, примерно через год потерял паспорт, но пытался восстановить его, — пояснил Константин. — Я в себя пришёл в середине лета после убийства. В показаниях я говорил, что все равно бы сдался. Это убийство близких мне людей. Если бы они сейчас были живы, а я был за решеткой, Огарковы одни из не многих, которые бы меня поддержали».

шокирующие детали убийства огарковых

На фото — убитый Александр Огарков и обвиняемый в его смерти Константин Шихов

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: