В Кирове осуждена экс-директор управляющей компании, по вине которой погибла женщина

Вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора одной из управляющих организаций города Кирова, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель женщины в результате схода на нее с крыши дома снежной массы.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору управляющей компании ООО «Актив-комфорт».

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Напомним, вечером 21 февраля 2019 года с кровли одного из домов, расположенных по улице Труда города Кирова, на 60-летнюю женщину упала снежная масса. Очевидцы вызвали медиков, которые доставили пострадавшую в больницу. Женщина находилась в тяжелом состоянии. В октябре 2019 года она, несмотря на помощь медиков, скончалась.

В ходе следствия и на суде установлено, что в феврале 2019 года в городе Кирове в результате выпадения осадков в виде снега и дождя, а также повышения среднесуточной температуры, на козырьках балконов и крыше дома по данному адресу образовалось значительное количество снега и наледи, которое являлось критическим, создающим реальную опасность их схода на тротуар и дворовую территорию.

«Обвиняемая, будучи в должности генерального директора управляющей организации ООО «Актив-комфорт», зная об этом, умышленно с целью экономии денежных средств, уклонилась от чистки кровли силами ООО «Актив-Комфорт», не заключила договоры подряда на очистку, не организовала работу по установке ограждения места возможного схода снега, аншлагов, предупреждающих о возможной опасности, то есть оказала услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. В результате указанных действий образовавшиеся снег и наледь упали на женщину, причинив последней смертельные травмы», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия были проведены следственные действия, собрана достаточная доказательственная база.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Кирова, признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: