Игорь Маковский: «Россети Центр и Приволжье» в рамках цифровой трансформации внедряет современные мультибанковские сервисы

«Россети Центр и Приволжье» в рамках цифровой трансформации казначейской функции Группы компаний «Россети» запустила в промышленную эксплуатацию платформу для передачи финансовых сообщений «Транзит 2.0».

Разработчиком платформы является Национальный расчетный депозитарий (НРД), признанный Банком России системно значимой инфраструктурной организацией финансового рынка.

НРД входит в группу компаний Московская биржа.

«Транзит 2.0» — система для обмена финансовыми сообщениями между корпорациями и обслуживающими их банками, современный мультибанковский сервис, разработка которого является стратегически важной задачей для реализации скоростного обмена финансовыми сообщениями со всеми контрагентами. Платформа позволяет максимально унифицировать и стандартизировать взаимодействие участников системы, повысить его эффективность и безопасность.

«Внедрение отечественных цифровых решений является основой цифровой трансформации в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Использование платформы «Транзит 2.0» позволит нам выйти на новый качественный уровень взаимодействия с банками-партнерами», — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Пилотные транзакции через платформу «Транзит 2.0» были успешно проведены «Россети Центр и Приволжье» совместно со Сбербанком и Газпромбанком нынешней весной. С 3 августа компания перешла на масштабное осуществление платежей с использованием этого мультибанковского шлюза.

«Реализация проекта стала возможной благодаря активному участию разработчика платформы – Национального расчетного депозитария, а также Газпромбанка и команды Единого казначейства группы «Россети». В дальнейшем мы планируем подключение к работе через «Транзит 2.0» всех банков-партнеров», — отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам «Россети Центр» Артем Алешин.

«Мы рады продолжить эффективное взаимодействие с компаниями группы «Россети». Национальный расчётный депозитарий предлагает платформу для комфортной работы корпораций и их расчетных банков. «Транзит 2.0», созданный на базе существующего сервиса для взаимодействия с участниками фондового рынка, имеет ряд ключевых преимуществ: мультибанкинг, скорость, а главное, — надежность уровня системно значимого финансового института», — отметил Александр Нам, управляющий директор по технологическим сервисам НРД.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: