За год жители области обеднели на 4,7%

Кировстат опубликовал данные о денежных доходах и расходах жителей области в 2016 году.

Так, в прошлом году жители области получили 329 млрд 400 млн рублей доходов, что на 4,7% ниже уровня 2015 года.

Денежные расходы снизились на 5,2% и составили 319 млрд 300 млн рублей. На 10,2% снизились реальные доходы населения (денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен).

Один житель области в среднем за месяц получал 21,2 тыс. рублей, а тратил 20,6 тыс. рублей. Большую часть денег (73,5%) жители области потратили на потребительские расходы — покупку товаров и оплату услуг (в 2015 году — 69,1%). Один человек в среднем израсходовал на товары и услуги 15,6 тыс. рублей в месяц, из них 78% — на покупку товаров, 21% — на оплату услуг, 1% — на платежи за товары и услуги с использованием банковских карт за рубежом.

11,5% в графе расходов составили обязательные платежи и разнообразные взносы. В среднем за месяц каждый кировчанин заплатил 2,5 тыс. рублей различных платежей и взносов, из них около 40% — это налог на доходы физических лиц.

4,9% от полученных доходов (в 2015 году — 6,4%) формируют сбережения населения в виде вкладов, депозитов и ценных бумаг. Доля денег, направляемых на покупку иностранной валюты, осталась на уровне 2015 года и составила 1,3%. Кроме того, наблюдается снижение кредитной активности населения, уменьшение расходов на покупку недвижимости.

Добавим, что по информации облправительства средняя зарплата на предприятиях и в организациях региона в 2016 году выросла на 5,5% и превысила 23 тыс. рублей. Еще больше денег получают кировчане, работающие на химическом производстве, производстве транспортных средств и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве машин и оборудования.

жители области обеднели

Фото — bryansknews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: