Житель Уржума помещен в психиатрический стационар за угрозу убийством 8-летней соседке

Собранные Уржумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В ходе следствия и на суде установлено, что 35-летний житель города Уржума днем 14 апреля находился в состоянии алкогольного опьянения около одного из домов, расположенных на улице Кирова.

Там он увидел 8-летнюю девочку, которая проживала по соседству с ним в одном доме.

«Он подошел к ней, руками схватил за шею и сдавил ее, неоднократно высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством. После чего с места происшествия скрылся. Девочка рассказала о произошедшем родителям. В тот же день местонахождение мужчины было установлено», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, проведены все необходимые следственные действия и экспертизы, в том числе стационарная комплексная психолого-психиатрическая.

Согласно заключению эксперта, мужчина в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время страдал и страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. То есть он был признан невменяемым.

Постановлением суда к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: